Blaise Cendrars

Сендрар, Блез (Cendrars, Blaise)
13И//2037(026) Hollywood. La Mecque du cinéma / Blaise Cendrars ; avec 20 dessins pris sur le vif par Jean Guérin. – Paris : Éditions Bernard Grasset, 1936. – 212 с. : ил. ; 20 см.

Дарственная надпись:
à Michel Georges Michel qui n'aimaît peut-être pas Hollywood
Blaise Cendrars
12 av. Montaigue
(Мишелю Жорж-Мишелю, который, быть может, не любил Голливуд
Блез Сендрар
12, авеню Монтегю)

Блез Сендрар (настоящее имя Фредерик-Луи Созе – Frederic-Louis Sauser, 1887–1961) – швейцарский и французский писатель. Родился в семье коммерсанта, выходца из Берна, в доме говорили по-французски. Сначала много ездил по свету с родителями, потом всю жизнь переезжал с места на место, бывал в Китае, Монголии, Африке, Бразилии, США и других странах, сменил несколько профессий. В 1905–1907 гг. оказался в Санкт-Петербурге, стал свидетелем Первой русской революции. В 1912 г. опубликовал за свой счет новаторский сборник стихов «Пасха в Нью-Йорке», близких к кубизму в пластике и глубоко повлиявших на современников. Сблизился в Париже с Аполлинером, Шагалом, Леже, Модильяни (художник написал портрет Сендрара), Архипенко, Соней и Робером Делоне. Соня Делоне иллюстрировала авангардистскую поэму-коллаж Сандрара «Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской» (1913); в этом жанре своего рода киномонтажа работали потом Аполлинер (стихотворение «Зона»), Уидобро (поэма «С экватора»). Участвовал в Первой мировой войне, был ранен, лишился правой руки. В 1916 г. стал гражданином Франции.
Всегда живо интересуясь всем новым, Сендрар увлекся кино, снимался у Абеля Ганса, а потом работал у него ассистентом. Сотрудничал с труппой «Шведского балета» в Париже, в частности с композитором Д. Мийо, на основе африканских мифов написал для него либретто балета «Сотворение мира» (1921, поставлен в 1923, декорации Ф. Леже). Был также первоначальным автором либретто последнего нашумевшего балета Эрика Сати, поставленного «Шведским балетом» (декабрь 1924) в сильно переработанной версии Франсиса Пикабиа под дадаистским названием «Спектакль отменяется».
После 1925 г. Сендрар больше не писал стихов. Стал автором новелл и романов, репортерских очерков. Написал несколько киносценариев (по одному из них, «Золото Зутера», написанному на основе сандраровского романа «Золото», собирался ставить в Голливуде фильм С. Эйзенштейн).
В начале Второй мировой войны работал военным корреспондентом, после вторжения гитлеровских войск во Францию укрылся в Экс-ан-Провансе и три года ничего не писал. Вернулся к литературе, создав автобиографическую тетралогию (1945–1949). Сблизился с Робером Дуано, писал о его работах. Дуано оставил серию фотопортретов Сендрара.
Блез Сендрар – кавалер ордена Почетного Легиона (1960), лауреат Большой литературной премии Парижа (1961). В 1978 г. создана Международная ассоциация Блеза Сендрара.

This page last updated 2017-03-22

 Blaise Cendrars
Blaise Cendrars