Louis-Ferdinand Céline

Селин, Луи-Фердинанд (Céline, Louis-Ferdinand)
096/17287 L’église. Comédie en cinq aqtes. – Paris : Denoël et Steele, [1933]. – 244 c.

Дарственная надпись:
A Mr Emmanuel Berl bien amicalement LFCeline
(Г-ну Эмманюэлю Берлю дружески ЛФСелин)

Берль Эмманюэль (Berl Emmanuel, 1892–1976) – французский журналист, историк и эссеист. До призыва на военную службу в 1914 г. Э. Берль изучал философию. После демобилизации в 1917 г. он присоединился к сюрреалистам, работал с Л. Арагоном, Г. Бержери, П. Дриё Ла Рошелем. В 1927 г. Берль и Дриё Ла Рошель издали журнал «Последние дни» («Les Derniers Jours»). В 1928 г. вместе с Э. Бертом, М. Деа, Б. де Жувенелем и П. Мендес-Франсом он принял участие в издании «Голубых тетрадей» («Cahiers bleus»). В этом же году встретил Андре Малро, которому посвятил свою сатиру «Смерть буржуазной мысли».
В 1930-е гг. Берль включился в политическую жизнь на стороне радикалов. Он публиковался в еженедельниках «Монд» («Monde»), «Марианна» («Marianne»), «Пятница» («Vendredi»). Здесь он держался политической линии Народного фронта, но его бескомпромиссный пацифизм и равное отрицание как фашистского так и коммунистического тоталитаризма привели его к неосоциализму. Он желал видеть во Франции большую и сильную армию («Я за силу, но против насилия»).
В 1937 г. издательство «Галлимар» продало «Marianne», Эммануэль Берль уволился и начал издавать новый еженедельник «Мостовые Парижа» («Le Pavé de Paris»), которым руководил до своего отъезда из Парижа в 1940 г. После непродолжительного сотрудничества с правительством Виши (Берлю было предложено писать речи для маршала Ф. Петена) он порвал с новым режимом и вернулся в Канны, а с июля 1941 г. обосновался в Аржента. Здесь он сделал наброски к «Истории Европы».
После Второй мировой войны Берль отошел от политики и посвятил себя литературе, занялся написанием автобиографических работ. В 1967 г. Французская академия присудила Эмманюэлю Берлю Гран-при в области литературы.

Луи-Фердинанд Селин (настоящая фамилия Дету́ш – Destouches, 1894–1961) – французский писатель, врач по образованию. Вышедший в 1932 г. во Франции роман «Путешествие на край ночи» («Voyage au bout de la nuit») и последовавший за ним роман «Смерть в кредит» («Mort а crédit», 1936) имели оглушительный успех и были сразу же переведены практически на все языки мира. После «Путешествия на край ночи» Селин написал пьесу «Церковь» («L’église», 1933), в основу которой лег материал его первой книги. Однако дальнейшая судьба писателя сложилась трагически. Опубликованные на рубеже 1930-х – 1940-х гг. памфлеты «Безделицы для погрома» («Bagatelles pour un massacre», 1937), «Школа трупов» («L’Ecole des cadavres», 1938) и «Попали в переделку» («Les Beaux draps», 1941) на долгие годы закрепили за Селином репутацию расиста и человеконенавистника.
В конце Второй мировой войны обвиненный в сотрудничестве с оккупационными властями писатель был вынужден бежать сначала на юг Германии, в Зигмаринген, куда в то время переехало правительство Виши во главе с маршалом Петеном, а затем – в Данию, где его арестовали, предали суду и поместили в тюрьму. Впоследствии тюремное заключение было заменено на ссылку.
В 1951 г. покинутый друзьями и полузабытый на родине Селин по амнистии возвращается во Францию, поселяется в парижском пригороде Медоне и фактически до конца жизни практикует там в качестве врача для бедных. Новый шумный литературный успех приходит к нему уже перед самой смертью, после появления первых двух томов автобиографической трилогии: «Из замка в замок» («D’un château l’autre», 1957) и «Север» («Nord», 1960), – посвященной этому периоду жизни Селина. Завершающий трилогию роман «Ригодон» («Rigodon») увидел свет только в 1969 г., через восемь лет после смерти автора.

This page last updated 2017-03-22

 Louis-Ferdinand Céline
Louis-Ferdinand Céline