Jean Effel

Эффель, Жан (Effel, Jean)
096/16442К Deuxième ritournelle: 100 dessins / Jean Effel ; Éditions de la Nouvelle Revue Française (NRF). – Paris : Gallimard, [1939] (Mayenne : |Imprimerie Floch). – [76] с. : ил. ; 25 см.

Дарственная надпись:
À Mireille et Emmanuel Berl très affectueusement Jean Effel
(Мирей и Эмманюэлю Берль с любовью Жан Эфель)

Жан Эффель (настоящее имя Франсуа Лежён – François Lejeune, 1908–1982) – французский художник-карикатурист. Псевдоним является производной от его инициалов F. L. Франсуа Лежён родился в семье коммерсанта. Он получил разностороннее образование, изучал языки, философию, музыку, рисовал. Отец мечтал видеть сына своим преемником. Однако юношу совсем не интересовала коммерция. Поссорившись с семьей, он ушел из дома с твердым намерением заняться драматургией. Лежён написал пьесу, пробовал свои силы в области живописи. Неожиданный успех принесли ему карикатуры для газет, с которыми он начал сотрудничать с 1933 г. Тогда он и стал подписывать свои произведения псевдонимом Жан Эффель.
С 1930-х гг. работал преимущественно с коммунистическими газетами. На страницах этих газет появились злые карикатуры Эффеля на Гитлера, Геринга, Риббентропа, Муссолини, Франко. Под сатирическое перо мастера попали и французские политики: Лебрен, Бонне, Эррио и др.
Во время фашистской оккупации Франции Эффель участвовал в движении Сопротивления. Он работал в подпольном «Полночном издательстве», выпуская вместе с Луи Арагоном и Полем Элюаром антифашистские сатирические листовки.
Расцвет творчества художника пришелся на послевоенный период. Одно из сильнейших его произведений – книга «Всё еще в оккупации», где собраны лучшие карикатуры 1947–1955 гг. В этих карикатурах обличены насилие, грубость и невежество американцев, хозяйствующих на французской земле, раскрывается лицо «освободителей» – от солдат, свистящих вслед парижанке, до Трумэна и Эйзенхауэра, посредством «кнута и пряника» направляющих политику французских министров.
Крупнейшее произведение – сборник «Сотворение мира» на темы Ветхого Завета, по мотивам которого Исидор Шток написал пьесу «Божественная комедия».
Жан Эффель был награжден Золотой медалью Всемирного совета мира (1958), Международной Ленинской премией «За укрепление мира между народами» (1968).

This page last updated 2017-03-22

 Jean Effel
Jean Effel