Henri Troyat

Труайя, Анри (Troyat, Henri)
096/16479 La fosse commune : nouvelles / Henri Troyat ; avec neuf dessins hors texte de l’auteur. – Paris : Plon, 1939. – [6], IV, 218, [1] с. : 9 ил. ; 18 см.

Дарственная надпись:
Pour Monsieur Léon Pierre-Quint en respectueux hommage.
Henri Troyat
(Господину Леону Пьер-Кену с уважением.
Анри Труайя)

Пьер-Кен Леон (Pierre-Quint Léon, 1895–1958) – издатель и влиятельный литературный критик первой половины ХХ в. Более 20 лет был директором издательства «Sagittaire», содействовал становлению и развитию сюрреализма в литературе. Был другом М. Пруста и А. Жида, биографии которых, написанные Пьер-Кеном, не утратили своего значения и поныне.

Анри Труайя (1911–2007) – французский писатель. Член Французской академии, лауреат многочисленных литературных премий, автор более сотни томов исторических и художественных произведений, исследователь исторического наследия России. Его «Русские биографии» многократно переводились на многие языки; по его трудам во всем мире изучают историю и культуру России.
Анри Труайя родился под именем Леон (по-русски Лев) в Москве в богатой армянской купеческой семье Аслана и Лидии Тарасовых. После революции семья эмигрировала во Францию, обосновавшись в Париже, где Анри в восьмилетнем возрасте поступил во французскую школу, окончив которую он получил высшее юридическое образование.
Вернувшись из армии в 1935 г., Труайя пошел служить в бюджетный отдел полицейской префектуры департамента Сена, чтобы заработать себе на жизнь, и одновременно писал по ночам. Первый роман «Обманчивый свет» был опубликован в том же 1935 г. Издатель романа сообщил Труайя, что «не в его интересах выпускать книгу под иностранной фамилией: прочитав на обложке «Лев Тарасов», читатель примет ее за переводную», и настоятельно рекомендовал придумать псевдоним.
В 1938 г. за роман «Паук» Анри Труайя был удостоен Гонкуровской премии. Труайя за свою 95-летнюю жизнь написал множество произведений, из которых почти половина посвящена России и ее выдающимся деятелям. Его перу принадлежит ряд биографий известных российских и французских личностей. Им были написаны романы, посвященные выдающимся французским романистам: Ги де Мопассану, Эмилю Золя, Гюставу Флоберу.
В мае 1958 г. Труайя был избран членом Французской академии. Анри Труайя кавалер Большого креста ордена Почетного легиона, командор Национального ордена заслуг, командор Ордена искусств и литературы.

This page last updated 2017-03-22

 Henri Troyat
Henri Troyat