Emmanuel Berl

Берль, Эмманюэль (Berl, Emmanuel)
13РК23293 Discours aux francais / Emmanuel Berl. – Paris : Gallimard, [1934]. – 209 с. ; 18 см.

Дарственная надпись:
A M. Weill avec la sympathie
(М. Вейл с симпатией)

Эмманюэль Берль (1892–1976) – французский журналист, историк и эссеист. До призыва на военную службу в 1914 г. Э. Берль изучал философию. После демобилизации в 1917 г. присоединился к сюрреалистам, работал с Л. Арагоном, Г. Бержери, П. Дриё Ла Рошелем. В 1927 г. Берль и Дриё Ла Рошель издали журнал «Последние дни». В 1928 г. вместе с Эдуаром Бертом, Марселем Деа, Бертраном де Жувенелем и Пьером Мендес-Франсом принял участие в издании «Голубые тетради». В этом же году он встретил Андре Малро, которому посвятил свою сатиру «Смерть буржуазной мысли».
В 1930-е г. Берль включился в политическую жизнь на стороне радикалов. Публиковался в еженедельниках «Монд», «Марианна», «Пятница». Здесь он держался политической линии Народного фронта, но бескомпромиссный пацифизм и равное отрицание как фашистского, так и коммунистического тоталитаризма привели его к неосоциализму. Берль желал видеть во Франции большую и сильную армию («Я за силу, но против насилия»).
В 1937 г. издательство «Галлимар» продало еженедельник «Maрианна», Эмманюэль Берль уволился и начал издавать новый еженедельник «Мостовые Парижа», которым руководил до своего отъезда из Парижа в 1940 г. После непродолжительного сотрудничества с правительством Виши (Берлю было предложено писать речи для маршала Ф. Петена) он порвал с новым режимом и возвратился в Канны, а с июля 1941 г. обосновался в Аржента. Здесь сделал наброски к «Истории Европы».
После Второй мировой войны Берль отошел от политики и посвятил себя литературе: занялся написанием автобиографических работ. В 1967 г. Французская академия присудила ему Гран-при в области литературы.

This page last updated 2017-03-22

Emmanuel Berl
Emmanuel Berl