Paul Nizan

Низан, Поль (Nizan, Paul)
096/19744 Chronique de septembre. – Paris : Gallimard, [1939]. – 252, [2] с. ; 19 см.

Дарственная надпись:
Pour Louise Weiss cette histoire de Munich avec l’hommage fidèle de Nizan
(Луизе Вейс эта история Мюнхена с почтением и преданностью Низан)

Вейс Луиза (Weiss Louise, 1893–1983) – французская писательница, журналистка, феминистка, политик. Получив педагогическое образование, Вейс работала учительницей в школе. В годы Первой мировой войны она работала в госпитале. С 1918 по 1943 г. издавала свой журнал «Новая Европа». В 1934 г. Вейс вместе с Сесиль Брунсвик организовала женскую ассоциацию «Новая женщина», которая боролась за расширение прав женщин в обществе, участие женщин в политической жизни страны.
Во время оккупации Франции Вейс активно участвовала во французском Сопротивлении, где была редактором подпольного издания «Новая Республика».
После войны Луиза Вейс много путешествовала по Среднему Востоку, Японии, Китаю, Вьетнаму, Африке, снимая документальные фильмы и описывая увиденное в книгах. В 1979 г. она стала членом первого Европейского Парламента от Голлистской партии Франции и в возрасте 86 лет была его старейшим членом.

Поль Низан (1905–1940) – французский философ и писатель, друг Ж.-П. Сартра. Учился в Париже в Лицее Генриха IV, где познакомился с Сартром в 1917 г., свою дружбу они сохранили на всю жизнь. В 1924 г. Низан учился в Высшей школе, где познакомился с Р. Ароном и совместно с Ж. Политцером, А. Лефевром, Н. Гутерманом и другими создал дискуссионный философский кружок. Он вступил в первую французскую фашистскую партию синдикалистов-революционеров, но быстро в ней разочаровался. Вскоре после этого Низан стал коммунистом. С 1929 г. он преподавал философию.
В 1931 г. Низан опубликовал свой первый труд «Aden Arabie», что создало ему имя в литературной и интеллектуальной среде. В 1932 г. Поль Низан стал профессором философии в Бурк-ан-Брес и тогда же – депутатом от Французской коммунистической партии (ФКП). В том же году он опубликовал размышление о роли философии в форме памфлета под названием «Сторожевые псы» («Les Chiens de garde»), в нем он нападал на буржуазную философию, критиковал своих бывших учителей и Анри Бергсона в особенности. В 1953 г. вышла из печати книга «Antoine Bloyé». Критика рассматривала ее как первый французский роман в стиле соцреализма.
В следующем, 1934 г., Поль с супругой жили в СССР: он принимал участие в первом Съезде Союза советских писателей и организации визитов А. Мальро, Л. Арагона и др. До 1939 г. Низан написал несколько книг («Троянский конь» («Le Cheval de Troie»), «Заговор» («La Conspiration»), за который ему присудили литературную премию), а также статьи в различных журналах и газетах.
В 1939 г. Низан вышел из ФКП, после подписания в СССР пакта Молотова – Риббентропа. После разрыва с ФКП Поль Низан подвергся жестокой критике со стороны партии: в марте 1940 г. Морис Торез написал статью, озаглавленную «Предатель у позорного столба», где назвал Низана «агентом полиции». Однако сам Низан не мог ответить на эти обвинения: мобилизованный на военную службу, он погиб в бою в 1940 г. В 1970 г. ФКП публично опровергла свои обвинения против Поля Низана.

This page last updated 2017-03-22

 Paul Nizan
Paul Nizan