André Malraux

Мальро, Андре (Malraux, André)
096/17486 Royaume-farfelu : histoire/ André Malraux. – Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1928 (Dijon : Imprimerie Darantiere). – 89, [2] c. ; 25 см.

Дарственная надпись:
A Emmanuel Berl son ami André Malraux
(Эмманюэлю Берлю от друга Андре Мальро)

Берль Эмманюэль (Berl Emmanuel, 1892–1976) – французский журналист, историк и эссеист. До призыва на военную службу в 1914 г. Э. Берль изучал философию. После демобилизации в 1917 г. он присоединился к сюрреалистам, работал с Л. Арагоном, Г. Бержери, П. Дриё Ла Рошелем. В 1927 г. Берль и Дриё Ла Рошель издали журнал «Последние дни» («Les Derniers Jours»). В 1928 г. вместе с Э. Бертом, М. Деа, Б. де Жувенелем и П. Мендес-Франсом он принял участие в издании «Голубых тетрадей» («Cahiers bleus»). В этом же году встретил Андре Малро, которому посвятил свою сатиру «Смерть буржуазной мысли».
В 1930-е гг. Берль включился в политическую жизнь на стороне радикалов. Он публиковался в еженедельниках «Монд» («Monde»), «Марианна» («Marianne»), «Пятница» («Vendredi»). Здесь он держался политической линии Народного фронта, но его бескомпромиссный пацифизм и равное отрицание как фашистского так и коммунистического тоталитаризма привели его к неосоциализму. Он желал видеть во Франции большую и сильную армию («Я за силу, но против насилия»).
В 1937 г. издательство «Галлимар» продало «Marianne», Эммануэль Берль уволился и начал издавать новый еженедельник «Мостовые Парижа» («Le Pavé de Paris»), которым руководил до своего отъезда из Парижа в 1940 г. После непродолжительного сотрудничества с правительством Виши (Берлю было предложено писать речи для маршала Ф. Петена) он порвал с новым режимом и вернулся в Канны, а с июля 1941 г. обосновался в Аржента. Здесь он сделал наброски к «Истории Европы».
После Второй мировой войны Берль отошел от политики и посвятил себя литературе, занялся написанием автобиографических работ. В 1967 г. Французская академия присудила Эмманюэлю Берлю Гран-при в области литературы.

Андре Мальро (1901–1976) – французский писатель, культуролог, герой французского Сопротивления, идеолог Пятой республики, министр культуры в правительстве де Голля (1958–1969). На его работах «воспитывались» такие выдающиеся французские философы и писатели, как Альбер Камю и Жан Гренье.
Мальро учился в лицее Кондорсе и Национальной школе восточных языков, где очень рано увлекся естествознанием и историей. Он приобрел известность в 1925–1927 гг., действуя на стороне коммунистов против Чан Кайши во время гражданской войны в Китае. В 1929 г. исследовал греко-бактрийское искусство в Афганистане. Китайские впечатления отразились в романе «Удел человеческий» (1933), который принес автору всемирную славу.
Не разделяя идеи марксизма, Мальро активно выступал против наступления фашизма, возглавлял общественное движение за освобождение Э. Тельмана и Г. Димитрова. Во время гражданской войны в Испании командовал добровольческой эскадрильей на стороне республиканцев. После начала Второй мировой войны бежал из немецкого плена и руководил сначала партизанским соединением, а потом и армейской бригадой.
По окончании войны Мальро поставил крест на художественном творчестве и включился в общественную жизнь как соратник генерала де Голля, отвечавший в его партии за идеологию и пропаганду. Призывал к международной изоляции СССР, был одним из теоретиков холодной войны.
Наиболее значительные послевоенные произведения Мальро – трактат по философии искусства «Голоса безмолвия» (1951), в котором утверждается трансцендентная сущность художественного творчества, и автобиография «Антимемуары» (1967), в которой автор передает свои беседы с ведущими деятелями тех лет такими, как Джавахарлал Неру и Мао Цзэдун. Мальро – офицер ордена Почетного легиона, компаньон ордена Освобождения (1945), награжден Военным крестом 1939–1945 гг., медалью Сопротивления с розеткой, многими иностранными орденами и медалями.

This page last updated 2017-03-22

 André Malraux
André Malraux