André Gide

Жид, Андре (Gide, André)
096/17363 Perséphone / par André Gide. – Paris : Gallimard, 1934 (Dijon : Imprimerie Darantiere). – 53, [1] c. ; 18 см.

Дарственная надпись:
á madame Ida Rubinstein en hommage d’amicale reconnaissance
André Gide
(Госпоже Иде Рубинштейн с уважением и признательностью
Андре Жид)

Рубинштейн Ида Львовна (Rubinstein Ida,1883–1960) – российская танцовщица и актриса. Из еврейской семьи, рано осиротела. Дебютировала в частной постановке драмы О. Уайльда «Саломея» (1909) под покровительством М. Фокина, в единственном представлении пьесы она исполнила Танец семи покрывал.
В 1909–1911 гг. выступала в Русском балете С. Дягилева («Шахерезада» Римского-Корсакова, 1910; «Мученичество Святого Себастьяна» д’Аннунцио и К. Дебюсси, 1911). На восьмом из Русских сезонов, в 1913 г., в театре Шатле в Париже В. Мейерхольд поставил «Пизанеллу» д’Аннунцио, где она исполняла главную роль.
Впоследствии Рубинштейн создала несколько собственных балетных трупп, сотрудничала с Онеггером («Жанна д’Арк на костре» по П. Клоделю), Равелем («Болеро», вальс), Стравинским («Поцелуй феи», «Персефона»), Ибером («Странствующий рыцарь»). Она дружила с Сарой Бернар, Марком Шагалом, Жаном Кокто, Андре Жидом, Вацлавом Нижинским. Ида Рубинштейн единственный раз снялась в кино – это был фильм «Корабль» (1921), поставленный по драме д’Аннунцио его сыном.

Андре Жид (полное имя Андре Поль Гийом Жид, 1869–1951) – французский прозаик, поэт, драматург, эссеист, критик, мемуарист. Литературный дебют молодого поэта-символиста – написанный вычурным языком сборник стихов «Тетради Андре Вальтера» (1891) – потерпел полный провал. Роман «Болота» (1895) – сатирическое, проникнутое глубокой иронией прощание Жида с символизмом. Талант Жида-моралиста, учителя мудрости ярко проявился в лирической поэме в прозе «Яства земные» (1897). Это знаменитое произведение оказало влияние на нравственное формирование целого поколения читателей и писателей Франции (от А. де Монтерлана до А. Камю).
Жид активно участвовал в литературной жизни Франции: в 1909 г. он стал одним из основателей журнала «La Nouvelle Revue française» и знаменитого парижского издательства «Галлимар», которое опубликовало сочинения всех французских лауреатов Нобелевской премии по литературе ХХ в. Разрыв писателя с клерикализмом отражен в романе «Подземелье Ватикана» (1914). Жид – автор ряда автобиографических произведений, дневников, которым присуща большая степень искренности. Одна из таких книг «Если зерно не умрет», считавшаяся в свое время непристойной, позднее сравнивалась с «Исповедью» Ж.-Ж. Руссо.
Лучшее творение Жида – «Дневники», которые велись с 1889 по 1949 г. В них нашли отражение творческие и идейные поиски писателя, его внутренний мир и впечатления от внешнего мира. Опыт Жида оказал огромное воздействие на творчество писателей-экзистенциалистов (А. Камю, Ж.-П. Сартра).
Андре Жид – лауреат Нобелевской премии (1947).

This page last updated 2017-03-22

 André Gide
André Gide