Georges Duhamel

Дюамель, Жорж (Duhamel, Georges)
13РК24668 Positions françaises : chronique de l’année 1939. – Paris : Mercure de France, 1940. – 207, [4] с. ; 18 см.

Дарственная надпись:
A Emmanuel Berl naturellement, et de bon coeur. Duhamel
(Эмманюэлю Берлю, от всего сердца. Дюамель)

Берль Эмманюэль (Berl Emmanuel, 1892–1976) – французский журналист, историк и эссеист. До призыва на военную службу в 1914 г. Э. Берль изучал философию. После демобилизации в 1917 г. он присоединился к сюрреалистам, работал с Л. Арагоном, Г. Бержери, П. Дриё Ла Рошелем. В 1927 г. Берль и Дриё Ла Рошель издали журнал «Последние дни» («Les Derniers Jours»). В 1928 г. вместе с Э. Бертом, М. Деа, Б. де Жувенелем и П. Мендес-Франсом он принял участие в издании «Голубых тетрадей» («Cahiers bleus»). В этом же году встретил Андре Малро, которому посвятил свою сатиру «Смерть буржуазной мысли».
В 1930-е гг. Берль включился в политическую жизнь на стороне радикалов. Он публиковался в еженедельниках «Монд» («Monde»), «Марианна» («Marianne»), «Пятница» («Vendredi»). Здесь он держался политической линии Народного фронта, но его бескомпромиссный пацифизм и равное отрицание как фашистского так и коммунистического тоталитаризма привели его к неосоциализму. Он желал видеть во Франции большую и сильную армию («Я за силу, но против насилия»).
В 1937 г. издательство «Галлимар» продало «Marianne», Эммануэль Берль уволился и начал издавать новый еженедельник «Мостовые Парижа» («Le Pavé de Paris»), которым руководил до своего отъезда из Парижа в 1940 г. После непродолжительного сотрудничества с правительством Виши (Берлю было предложено писать речи для маршала Ф. Петена) он порвал с новым режимом и вернулся в Канны, а с июля 1941 г. обосновался в Аржента. Здесь он сделал наброски к «Истории Европы».
После Второй мировой войны Берль отошел от политики и посвятил себя литературе, занялся написанием автобиографических работ. В 1967 г. Французская академия присудила Эмманюэлю Берлю Гран-при в области литературы.

Жорж Дюамель (1884–1966) – французский прозаик, поэт, драматург, литературный критик. Получил медицинское образование. В 1906 г. вместе с Ж. Роменом и Ш. Вильдраком принял участие в создании артели молодых поэтов и художников «Аббатство». Через несколько месяцев стал одним из руководителей и виднейшим критиком литературной группы унанимистов, звавших быть «ближе к жизни», восстававших против книжности, искусственности, натурализма и символизма. В 1907 г. дебютировал книгой стихов «О легендах, о битвах». Затем были: сборник стихов «Спутники», пьесы «Свет» и «Битва». С 1912 г. стал редактором литературного обозрения «Mercure de France».
Своим положением в литературе Дюамель обязан художественной прозе. Первую серию его прозаических произведений образуют «свидетельства» о Первой мировой войне, в которой он участвовал в качестве военного врача: сборники рассказов «Жизнь мучеников» (1917) и «Цивилизация» (1918; получил Гонкуровскую премию), «Семь последних язв» (1928). С пацифистских позиций Дюамель осуждал войну в книге стихов «Элегии» (1920) и фарсе «Лапуант и Ропито» (1919). Он отвергал революционное переустройство общества, защищал «независимость духа» от политики и подписал «Декларацию независимости духа», составленную Р. Ролланом.
Во Франции большим успехом пользовались выступления-лекции Дюамеля – «Обладание миром» (1919) и «Разговоры в суматохе» (1919). Духовные блага – познавание людей, любовь, дружба, мечты – единственно реальные для него. Каждый может, обратившись к ним, овладев ими, прийти к «обладанию миром». Бедным и голодным рабочим и ошалевшим от жадности дельцам он рекомендует «жить мечтой», сделать из «культа мечты» род религии. Только так могут быть обеспечены спокойствие и счастье.
Темой сострадания к людям пронизаны и роман «Покинутые» (1921), и пять романов из цикла о Салавене («Полуночная исповедь», «Двое», «Дневник Салавена», «Клуб на улице де Лионнэ», «Игры и утехи», 1920–1932). Дюамель предвидел опасность фашизма («Дневник белой войны», 1939). Его книги заметок («Французские позиции», 1940) и впечатлений военной поры («Место убежища», 1940) были сожжены нацистскими оккупантами, которых он осудил в очерке «На руинах морали: Орадур-сюр-Глан» (1944). В 1939–1945 гг., то есть и во время оккупации, Дюамель был секретарем Французской академии и защищал ее от нацистов и коллаборационистов. Позднее за это он удостоился благодарности от правительства де Голля.
В романе «Путешествие Патриса Перио» (1950) Дюамель отдал дань периоду холодной войны. Примечательны его мемуары «Моя жизнь при свете дня» (т. 1–5, 1945–1953).

This page last updated 2017-03-22

 Georges Duhamel
Georges Duhamel